В моем детстве эта книга была одной из главных. А помните ли Вы такие моменты из жизни Винни-Пуха и его друзей?

Например, по какому поводу Винни-Пух написал следующие строки:

О, храбрый, храбрый Пятачок!

Дрожал ли он? О, нет! О, нет!

Нет, он взлетел под потолок

И влез в "Для писем и газет"!

Помните? Дом Совы опрокинула ветром, и в нем оказались заперты Пух, Сова и Пятачок. И тогда:

"... мысленно попрощавшись со счастливым временем, проведенным в Лесу... когда его никто не подтягивал к потолкам на веревках, Пятачок храбро кивнул Пуху и сказал, что это Очень Умный Ппп-ппп-ппп, Умный Ппп-ппп-план".

А как Кролик решил проучить Тигру, потому что "Тигра в последнее время стал таким большим Выскочкой, что нам пора его укоротить"? "Мы возьмем Тигру в поход, заведем его куда-нибудь, где он никогда не был, и как будто потеряем... а на следующее утро мы опять его найдем, и тогда... тогда Тигра будет уже совершенно не тот... он будет Скромный Тигра... он станет Грустным Тигрой, Маленьким Тигрой... Тигрой, который говорит: "Милый Кролик, как я рад тебя видеть!"

А чем все закончилось? "...Тигра носился по Лесу, громко рыча, чтобы скорее найти Кролика. И, наконец, очень Маленький и Грустный Кролик услышал его. И этот Маленький и Грустный Кролик кинулся на голос сквозь туман, и голос неожиданно превратился в Тигру: в Доброго Тигру, в Большого Тигру, в Тигру, который выскакивал - если он вообще выскакивал – гораздо лучше всех Тигров на свете.

– Милый Тигра, как же я рад тебя видеть! – закричал Кролик".

Вообще, Винни-Пух в переводе Заходера – большой умница и настоящий философ:

"– Кролик – он умный! – сказал Пух в раздумье... – Наверно, поэтому-то он никогда ничего не понимает! "

В интерпретации Диснея медвежонок и его друзья совсем не такие. Они милые, но не блещущие умом. Наш советский мультик, раздерганный на цитаты, конечно, намного интереснее. Кто не произносил в своей жизни:

– Кажется, дождь собирается!

– Это неправильные пчелы, наверно, они делают неправильный мед!

– А что, еще что-то осталось?

И т.п.

А больше всего мне нравится цитировать вот эти строки, благо поводов хватает:

"– Тронулись! – сказал Кролик. – Я должен бежать. – И он помчался в голову колонны к Кристоферу Робину.

– Вот именно, – сказал Иа. – Тронулись. Но я тут ни при чем".

А какие строки у Вас любимые?