Шоколад и макаронные изделия не вредят не только вашей фигуре, но и планете! Ученые доказали, что производство всех без исключения продуктов питания в большей или меньшей степени вредит окружающей среде, но среди них есть такие продукты, которые вредят больше других. Давайте выясним, какие продукты питания следует употреблять для нашего с вами здоровья и для того, чтобы их производство не вредило атмосфере.

Как известно, сельское хозяйство и вообще производство продуктов питания происходит за счет сжигания топлива, из-за чего молекулы газов в атмосфере блокируют попадание солнечным лучам на землю, и высвобождению тепла в космос, что и становится следствием возникновения так называемого «парникового эффекта».

Вредность производства продуктов питания принято исчислять количеством углекислого газа, который поступает в атмосферу при выработке 100 граммов пищи. Поэтому мы с вами можем построить так называемую «пищевую пирамиду», которая будет демонстрировать зависимость влияния на окружающую среду.

Больше вреда нашей планете наносят мясо и молочные продукты, — думаете вы? И, вероятно, думаете, что не меньше проблем приносят зерновые продукты питания – хлеб, макароны и сладости? А вот и нет!

Ученые обращают внимание, что следует проводить расчеты в соответствии с пищевой питательностью продуктов, поскольку для получения того или иного количества килокалорий, человеку следует, например, употребить 500 грамм овощей, и только 70 грамм мяса. А значит, и вред для окружающей среды следует исчислять по-другому. И получается, то вреда могут приносить больше овощи, чем мясо.

Согласно таким подсчетам, «пирамида» может перевернуться «с ног на голову».
Итак, ученые подсчитали, что производство тортов меньше вредит окружающей среде, чем консервированные или замороженные овощи. А мясо вызывает значительно меньше вредных выбросов, чем куриные яйца.

Но это совсем не значит, что любители сладкого могут есть торты и пирожные без предела! Берегите свое здоровье и будьте всегда в форме.