Двенадцать лет назад, 26 февраля 2008 года, на архипелаге Шпицберген было открыто Всемирное семенохранилище, находящееся на глубине 120 метров. СМИ тут же окрестили его «хранилищем Судного дня». И есть за что!

Основная цель банка семян — сохранение посадочного материала всех имеющихся в мире сельскохозяйственных растений на случай глобальных катастроф (изменение климата, падение метеорита, ядерная война и т. д.). По факту «хранилище Судного дня» — это заначка на «чёрный день» для всего человечества и потенциальная «точка перезагрузки» для нашей цивилизации. Однако не только глобальные катастрофы могут стать поводом для стран, разместивших лоты сельхозкультур на хранение, попросить извлечь их и вернуть. Так, в 2015 году по просьбе Сирии из банка семян были изъяты и возвращены сирийским исследователям 130 из 352 ящиков с образцами пшеницы, овса и некоторых трав. Связано это было с военным положением в стране, которое затруднило получение образцов сельхозкультур привычным для исследователей образом.

25 февраля этого года «хранилище Судного дня» пополнилось на 60 тысяч образцов. Это самое крупное обновление семенохранилища с момента его модернизации в 2019 году. Сейчас среди запасов можно найти и бамбарийский арахис из Нигерии, и гуаровые бобы из Центральной Азии, и даже полевые цветы из садов принца Уэльского.