Если вы думаете, что понятие своя собственной авторской кухни в Анапе отсутствует, то мы готовы развеять ваши сомнения! Это не просто южная жгучая кухня, это особенные блюда из того, что сама природа дарит жителям города.

Удачное месторасположение и мягкий климат позволяют выращивать свежие фрукты и овощи практически круглый год. А Черное море – кладезь деликатесов для вкуснейших блюд национальной анапской кухни. Анапа – рай для тех, кто не представляет жизни без морепродуктов. Расскажем подробнее о том, что действительно можно с удовольствием продегустировать и что заслуживает вашего внимания.

Морские дары Анапы

Барабуля – одна из местных рыб, которую обязательно стоит попробовать как в ресторане, так и дома. Барабулька – любимая рыбка апапчан. Именно здесь она самая свежая. Ее ловят и готовят еще со времен Царской России. Самая вкусная рыбка в Анапе – настоящий деликатес! Точно понравится всем любителям морепродуктов. К примеру, вкуснейший салат с барабулей можно попробовать в ресторане «Облака» на улице Горького 9а. Барабулю часто коптят, жарят, солят и тушат. Предлагаем вам два оригинальных рецепта с барабулей для домашнего приготовления.

Рецепт салата с барабулькой

Что понадобится: 100 грамм барабули, 2 картофелины, 2 перепелиных яйца, лук, помидоры черри свежий огурец, листья салата, масло оливковое, сок лимона, соль и перец по вкусу.

Процесс: обжариваем кусочки барабули на сковородке, картофель запекаем дольками в духовке до золотистой корочки. Выкладываем в тарелку, добавляем нарезанные овощи и зелень, поливаем масло и посыпаем солью и перцем. Готовые яйца и помидоры черри разрезаем пополам и используем для красивой подачи.

Рецепт тушеной барабульки

Что понадобится: полкило барабули, две головки репчатого лука, растительное масло, вода, соль и перец.

Процесс: обжариваем лук на дне сотейника в оливковом масле, сверху кладем очищенную и разделанную барабулю, посыпаем перцем и солью, закрываем сотейник крышкой и томим до появления корочки.

Не менее популярная рыба в Анапе – это камбала. Многие считают, что это самая вкусная морская рыба в Анапе. Конечно же, ее подают в ресторанах, она отлично сочетается с белым анапским вином. А те, кто привык готовить дома, можем посоветовать купить камбалу на одном из городских рынков. С приготовлением справится даже начинающий кулинар, блюдо с камбалой невозможно испортить. Можно готовить даже с минимальным набором специй. Делимся легким рецептом запеченной в духовке камбалы.

Рецепт запеченной камбалы

Что понадобится: 1 камбала, рыбная приправа, оливковое масло, лимонный сок, лук, петрушка, соль и перец.

Процесс: очищаем камбалу, выпотрошим, удалим голову, хорошенько промоем. Посыплем внутри и снаружи перцем и солью, сбрызнем соком лимона. Режем лук: головки и стебли. Раскладываем половину лука на фольге, выкладываем камбалу, сверху засыпаем оставшимся луком. Заворачиваем плотно фольгу и отправляем рыбку в духовку на 40 минут при температуре 200 градусов. Чтобы получить золотистую корочку, за 15 минут нужно вынуть и смазать ее маслом или сметаной.

Третья по популярности рыба в Анапе – судак. Его ловят в реках города. Это нежирная очень легкая рыба практически без костей. Рекомендуется для диетического и детского питания. Самый вкусный и свежий судак весной и осенью. Для домашнего приготовления его можно купить на любом рынке. Самый популярный рецепт: судак в духовке в белом вине.

Рецепт судака в духовке белом вине

Что понадобится: 1-2 филе судака ; рыбный бульон, 500 мл.; шампиньоны по вкусу; половинка лимона; белое вино по вкусу; соль; сметана; приправы.

Процесс: филе судака солим, сбрызгиваем соком лимона, оставляем на полчаса мариноваться. На дно широкого противня выкладываем нарезанные грибы сверху кладем рыбу, заливаем вином и рыбным бульоном. Ставим в разогретую духовку на 10-20 минут при температуре 180 градусов. Для красивой подачи используйте сметану и специи.

Что всегда хорошо сочетается с пивом или вином? Креветки и раки! В Анапе их вылавливают утром и практически сразу же распродают, они свежайшие и вкуснейшие. Обратите внимание, что они достаточно мелкие, но обладают ярким и насыщенным вкусом.

Еще один писк черноморской кухни – мидии. Мидии в соусе также можно попробовать в ресторане «Облака» или в любом другом хорошем ресторане города. Любители домашних посиделок смогут приготовить их дома.

Рецепт мидий с соусом

Что понадобится: Мидии 300 грамм, 50 мл белого вина, масло оливковое для жарки, чеснок 2-3 зубчика, половинка лайма, соль и перец.

Процесс: тщательно промыть мидии под проточной водой, используем только закрытые мидии. Выкладываем их на раскаленную сковородку, добавляем мелко порубленный чеснок для запаха, соль и перец по вкусу, заливаем вином. Жарить до тех пор, пока мидии не откроются. Перед подачей посыпаем зеленью и сбрызгиваем соком лайма.

Что еще и где попробовать в Анапе?

1. Рыбные пельмени в закусочной «Пельман» на улице Астраханской, 60. Если придется по вкусу, то фабричные рыбные пельмени можно купить также в магазине «Здоровье» возле городской больницы.

2. Из фруктов рекомендуем вам обязательно попробовать мушмулу. Это экзотический фрукт, который выращивают на российском юге, в частности в Анапе. Его употребляют свежим, варят из него варенье и компоты и даже делают алкогольные напитки. Спелый плод приятный и слегка кисловатый на вкус.

3. Хочется отметить магазин продуктов «Яранга». Это не традиционная анапская кухня, но вряд ли вы где-то еще попробуете что-то похожее, если вы, конечно, не из Сибири: консервированные лосиные щечки, пельмени с олениной, морошка и брусника, кедровые орешки, печень бобра. Частенько здесь проходят дегустации, вы сможете попробовать, к примеру, блюдо из папоротника.

4. Анапа не разочарует и тех, кто любит сладкое. Один из лучших магазинов расположен на улице Тверской, 76А и называется он «Шоколадные прииски». Здесь можно купить шоколадные конфеты ручной работы, горячий шоколад, экологический шоколад, чай и кофе.

5. Самый вкусный шашлык готовят в кафе «Ирина», которое расположено с правой стороны от входа на центральный пляж.

6. Натуральные чипсы на палочке. Обыкновенная картошка, нарезанная спиралькой и накрученная на палочку, слегка обжарена в масле с солью до золотистой корочки. Чем-то похоже на чипсы. Особенно любят лакомство дети. И главное, никакой химии.

7. Из напитков это традиционно вино, чача и пиво. Что касается вина, то тут специалисты особенно рекомендуют вина хозяйства Гай Кодзор, в частности популярное и известное белое сухое вионье. Легкие разливные вина из многочисленных небольших магазинчиков также отличный вариант. Местные популярные марки пива: «Майкопское», «Курортное Анапское», «Хадыженское», «Новороссийское», «Апшеронское», «Дон». Мини-пивоварни в Анапе: «Богерхаус» на улице Омелькова, «Вект» на Парковой улице, «Роспиво» на улице Ленина.

В завершение мы публикуем для гурманов рейтинг лучших ресторанов города, по мнению сайта Трипадвизор:

1. Бруквин.

2. Ла Веранда.

3. Наутилус.

4. Любо-кафе.

5. Дель Мар.

6. Барускофф.

7. Ти Амо.

8. Прага.

9. Пивная демократия.

10. Али-Баба.

Что хочется сказать напоследок: южный колорит, эта атмосфера и невероятные анапские блюда вас покорят. Вы вряд ли останетесь голодными! Даже в домашних условиях легко баловать себя и своих близких свежайшими деликатесами истинной анапской кухни!