Форум Питерского сообщества

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Питерского сообщества » COVID-19 » Как и где можно сдать в России тест на коронавирус?


Как и где можно сдать в России тест на коронавирус?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сейчас в России можно сдать тест на выявление SARS-CoV-2 (так ученые называют новый коронавирус) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Он помогает определить, есть ли инфекция сейчас в организме или нет. Для исследования у вас возьмут мазок из носа или глотки. При последнем варианте до теста желательно в течении 3 часов не есть, не пить и не полоскать рот водой.

10 апреля государственный научный центр «Вектор» зарегистрировал первый тест на антитела в крови, который поможет понять, переболел ли человек COVID-19. Пока сделать этот тест самостоятельно нельзя.

Если вы болеете, подозреваете коронавирус и хотите сдать ПЦР-тест — нужно вызвать врача или скорую на дом. Специалисты решат, нужно ли вам тестирование, и направят на анализ. Он бесплатный, но для вызова врача нужно иметь при себе полис ОМС и паспорт.

Если вы здоровы (у вас нет повышенной температуры и других признаков ОРВИ) — тест можно сдать самостоятельно. Но нужно понимать, что если вы будете делать это в отделениях клиник, — у вас повышаются шансы заразить или заразиться коронавирусной инфекцией. Подумайте несколько раз, готовы ли вы нарушать режим самоизоляции для того, чтобы узнать результат теста, и что вам это даст.

Платно сейчас это можно сделать, например, в частных лабораториях компаний «Хеликс» и «Гемотест», а также в «Центре молекулярной диагностики».

«Гемотест» принимает анализы на коронавирус только в отделениях Москвы и Московской области (вот список адресов). Цена — 1490 рублей, плюс 410 рублей за взятие биоматериала. Срок ожидания результатов от 2 дней. Сдать тест на дому нельзя.

«Хеликс» принимает тесты в отделениях Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областях (список адресов). Цена — 600 рублей, плюс стоимость взятия биоматериала, которая различается в регионах. Срок выполнения теста — 1 день. Сдать тест на дому можно. Кроме заболевших делают тест тем, кто вернулся из страны, где идет вспышка болезни, или контактировал с такими людьми.

«Центр молекулярной диагностики» делает забор биоматериала только на дому. Пока эта услуга доступна в Москве и Московской области. Цена — 1250 рублей, плюс 650 рублей за выезд сотрудника лаборатории к вам домой. Биоматериал вы будете самостоятельно брать из зева при контроле врача (вот подробная инструкция о том, как это сделать). Срок выполнения теста — 1-2 дня. Кроме больных, исследование проведут человеку, контактировавшему с инфицированными COVID-19.

Бесплатно для здоровых людей этот тест иногда делают в некоторых государственных поликлиниках и центрах. Подробную информацию ищите на сайтах медицинских учреждений вашего города. Например, вот список таких мест в Санкт-Петербурге, который опубликован в медиа «Бумага».

Сейчас бесплатно сделать домашнее тестирование на коронавирус в рамках проекта «Помощь рядом» от «Яндекс» можно жителям Москвы и ближнего Подмосковья.

8 апреля Михаил Мишустин заявил, что Правительство России решило увеличить количество лабораторий, которые могут тестировать людей на коронавирус. Эту возможность получат не только государственные учреждения, но и все частные компании, которые захотели этим заниматься. Благодаря этому тестирование на COVID-19 уже запустили многие частные лаборатории и клиники, например, «Ситилаб» (в списке 31 город), «Семейный доктор» «ЛабКвест» и другие.

Кроме метода ПЦР скоро в России появится в широком доступе экспресс-тест на COVID-19, который будет давать результат в течение 40 минут. Его 6 апреля зарегистрировал Росздравнадзор.

10 апреля государственный научный центр «Вектор» зарегистрировал первую тест-систему «SARS-CoV-2-ИФА-Вектор», которая определяет антитела к коронавирусу с помощью иммуноферментного анализа. Этот анализ позволит понять, переболел ли человек инфекцией или нет. Запуск тестирования планируют начать в конце апреля.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США с 1 апреля начали тестирование своих граждан этим способом.

Отредактировано Partner (Сб 06:22)

2

Знаю только, где прикупить скринер для температуры https://www.rightscan.ru/


Вы здесь » Форум Питерского сообщества » COVID-19 » Как и где можно сдать в России тест на коронавирус?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно