Как известно, уже в будущий вторник, 14 января, Microsoft выпустит последний набор обновлений безопасности для Windows 7. После этого поддержка ОС 2009 года официально прекратится. Неофициально умельцы наверняка смогут использовать обновления, поставляемые в рамках платной поддержки, но сейчас речь не об этом.

Многие пользователи наверняка подумали, что с прекращением поддержки ОС и скорым появлением новой версии Microsoft Edge на базе Chromium они могут остаться без привычных инструментов. Это не так: браузер Google Chrome будет поддерживаться на «семёрке» ещё 18 месяцев, до 15 июля 2021 года.

Как заявил Макс Кристофф (Max Christoff), директор по разработке Chrome, это сделано для тех пользователей и компаний, которые пока не начали переход на Windows 10 или же только запустили процесс. Он уточнил, что Chrome для Windows 7 будет получать все те же обновления безопасности и функциональность, что и версия для «десятки».

Кристофф отметил, что унификация интерфейса и общие принципы компоновки браузера едины на всех платформах, так что переход должен быть несложным. Также ожидается, что минимум в ближайшие полтора года обновления будут получать браузеры Firefox, Opera и Vivaldi.