Как только игрок вырастает и начинает жить на свои, тут же встает вопрос: «Где взять бабла?». Кто-то идет в менеджеры, кто-то в рабочие, а кто-то… в стримеры на Twitch.

Бабушки у подъезда за такое осудят и обзовут наркоманом, но кого это волнует? Они есть у каждого подъезда. Так, что вам тоже достанется.

Особенно если ты получаешь больше всех соседей вместе взятых. Но сколько зарабатывают топовые стримеры и как им это удается? Давай разберемся. И поможет нам некий Disguised Toast, рассказавший о коллегах всю правду.

Самый известный способ, который ты точно видел, это добровольный донат. Люди берут и бросают стримеру пару сотен рублей. Но миллионером так не станешь. Вряд ли на твой стрим забегут Абрамович с Усмановым и пожертвуют миллиард. Поэтому ставку делают и на другие вещи. Например, на проплаченные трансляции. Стример, которого купила какая-нибудь Electronic Arts, в этом, конечно, не признается. Сделает вид, что ему реально нравится Battlefield 5. За что получит немало денег. Обычно за такую берут от цента до доллара за зрителя в час. То есть стример, к которому зайдут на «Батлу» 15 тысяч зрителей, в час заработает миллион. Ничего так прибавка к пенсии, которой не будет, да?

Но такая халява случается нечасто. Да и не все издатели платят за скрытый пиар. И стримеры тут тоже виноваты – в проплаченных видео они работают спустя рукава. Хотя бы потому что есть и другие источники дохода, вроде платной подписки. Те, кого в среднем смотрят менее 10 тысяч зрителей, берут за нее рублей 170 в месяц. А топовые ведущие хотят где-то 230. За это подписчикам откроют самые крутые видео, которые другим не покажут. А теперь прикинь, что платников у тебя тысяча, и сумма сразу же станет солидной. Лидеры рейтинга вообще гребут на абонементах бешеные деньги. Например, Ninja получает где-то 22 миллиона рублей в месяц! И даже если тебе отстегнут в 200 раз меньше, это все равно больше среднего по стране.

Еще один способ поднять деньжат – реклама. Самая обычная реклама, как по телику. Тот же DisguisedToast, не запуская ее специально, получает тысяч 300 рублей в месяц. А у Ниндзи легко выходит 2 миллиона. Если же запихнуть побольше рекламы, сумма вырастет в разы. Но сильно увлекаться этим не стоит, чтобы зрители не разбежались. Кому охота каждые пять минут смотреть пиар чего-то? Поэтому платная подписка все равно остается главным источником дохода топовых стримеров. Хочешь попасть в их число? Будет непросто – придется пахать от забора до обеда. А еще знать английский и научиться делать из трансляции шоу. Ведь в русском сегменте твитча заработки несравнимо меньше, чем в западном.