Приехал как то и за моря купец Никонор . Богатый барыш привез в Питер домой . Ну и на радостях таких решил ночь одну развеяться от дел своих . Погулял , попил , поел хорошо . И на последок решил еще к гадалке сходить о дне завтрешнем узнать . Пришел к ней , уплатил сколько попросила и давай ее на счет своего будущего пытать . Гадалка свечи расставила , гущи навела и карты разложила , но не видит ничего . Муть одна туманом по купцу . А купец то пытает ее ...

- Ну что там ..? Что там ..? Дела как мои пойдут ..? В прибыли ли останусь удачной ..?

- Да Никонор смотрю я ... Смотрю ... Туманом все . Ни показывает мне ничего по тебе .

- Я же тебе денег уплатил за работу твою ..!

- Да я сама не пойму почему муть какая то идет . Тут похоже самого черта вызывать придеться по тебе . Он в мути такой нужное и углядит . Только вот спросит с тебя дополнительно . Ну и мне надо тоже за старания будет добавить . Завтра как стемнеет приходи к ужину и будущее свое узнаешь .

Подумал про себя купец Никинор , что разводит его гадалка на прибыль большую . Но все же согласие свое ей вручил с умыслом задним . Решил он и ей перепутье вилкой устроить со своей стороны .

- Хорошо ... Завтра к вечеру так к вечеру ... А раз ты самого черта звать будешь то мне и другу одному тоже бы судьбу не мешало посмотреть . Вообщем я с ним к тебе приду к ужину .

На том Никонор с гадалкой и сошлись . Днем как проснувшись купец на ближайший свинарник пошел и попросил свинью на одну ночь в аренду . Но попросил именно ту которую зарезать должны были со дня на день . Уплатил денег задатных и домой ее привел . Помыл , почистил и нарядил в платье купеческое . Ну и к вечеру в компании такой у гадалки сам объявился . А та уже все приготовила и даже стол накрыла на четыре персоны . Усадила за стол Никонора с другом его им объявленным и стала сама черта звать . Ей то без разницы было кто с ним пришел в одеждах . Деньги то купец платит ...
А купец про себя посмеивается . Ждет сцены судьбы гадания по себе и свиньи ряженой . Судьбу то он ее на свинарнике уже заранее выспросил .

- Ну давай вызывай кого хотела ...! Деньги не малые уплочены . Пущай нам с другом судьбу увидет !

А гадалка уже вся в старания ушла в призывах чертушки . Руками машет , круги вокруг пальцами рисует .

- Пустотой чердак ...Пыли много так ...
По судьбе двоих не узрю никак ...
Квак ..! Калдак ..! Приходи ... Кандак !!!

Вдруг посуда вся забребезжала и за столом сам черт проявился за стулом сидящий . Купец Никонор так и опешил сухотой во рту . А свинья ряженая сидит ест с тарелки и в ус не дует . Спаршивает черт Никонора :

- Это тебе Никонор и другу твоему судьба нужна ???

Купец то только в ответ и покивал черту . А свинья то из своей тарелки уже все доела и за тарелку Никонора принялась .
Почесал черт рог свой . Посмотрел на вилку , что рядом с купцом лежала и говорит :

- Вот что я тебе Никонор скажу ... Ждет тебя в ближайшем будущем дружба тягостная . Чураться ты ее будешь но и отделаться от нее тоже не сможешь . Ну ... Пока ко мне опять не придешь за вилкой особой ...

На свинью же черт только посмотрел . Языком сщелкнул и со сщелчком этим и исчез словно растаял в воздухе . Тут свинья морду от тарелки купца оторвала и молвит ему по человечьи .

- Никонор ... Друг мой лепший ... Сколько лет сколько зим ..?

Купец чуть со стула и не свалился тут вообще . А друг то его новый подскочил и давай обхаживать так заботливо .

- Пойдем домой ... Пойдем от сюда ... Плохо вижу тебе совсем .

Встал купец молча и от гадалки побыстрей на улицу пошел воздухом подышать . А свинья то ряженая за ним идет и все о дружбе их не разлучной говорит .

- Друг это тебе не просто так тебе ... Он не предаст и не продаст , и сам сгинет если друг погибать будет . Вот прямо как мы с тобой Никонор ... Правда же ..?

А у купца то только уже одно на уме . Как бы от нее побыстрее отделаться . Вот он сразу на свинарник и пошел с ней . На улице то уже к тому времени светать начало . Долго в воротины стучался , но достучался до хозяина у которого свинью на ночь брал . Хозяин весь заспаный к нему вышел .

- Я тебе обратно привел что брал . Забирай ее от меня ! А задаток себе оставить можешь .

- О как ..! Чудненько ...

Но тут свинья опять в разговор вмешалась .

- Это какой такой задаток ??? Ты меня Никонор чего ли оставить хочешь здесь ??? Друга лепшего твоего ??? Он же меня по нож пустит изверг . Это ты так с друзьями поступаешь ???

Ну и давай орать в истерике подле . От такого поворота хозяин свинарника сам полумертвым встал и лишь шепотом говорить смог .

- Ты это чего с моей свиньей сделал изувер ..? Она же на базар должна была ехать сегодня . А как я ее повезу то сейчас ??? Она вон у тебя о дружбе с тобой Никонор закодычной говорит . Давай мне пятьсот целковых и иди с ней куда хочешь ... Только меня больше не вспоминай ...

Достал купец деньги и хозяину свиньи их уплатил . После домой побежал со всех ног . Но свинья то не отстает от него . Следом в припрыжку бежит и покрикивает:

- Друг друга не бросит ! Друг друга не бросит !

Так в апартаменты и прибежали купца в двоем . Он только успел закрыться дверьми перед носом у нее . А она подле двери легла и все о дружбе говорит их с Никонором . А на улице то рассвело уже и народ начал ходить мимо . Проходит мимо дома и оборачивается все на невидаль такую . Купец то все это из ока смотрит и думает про себя ...

- Чего теперь народ то думать будет про меня с такими ее разговорами ???

Ну и план у него созрел избавления . Надумал он свинью эту бродячему цирку справадить подальше от города и еще и денег отбить свинарю уплаченных . Пустил свинью за двери в дом и в комнате ее запер . Сам же за циркачами человека с поручением послал своего доверенного . Вообщем к вечеру привели покупателя . Покупатель посмотрел на свинью говорящую . Молча уплатил просимое и не долго думая свинье кляп в рот засунул . Потом спеленал ноги руки ей и в мешке потащил к себе .
А Никонор следующим же днем от греха подальше уехал за море по делам своим .

Долго его не было , но время пришло домой возвернуться . Приезжает в Питер , а ему никто руки не подает и только косятся все молча да пальцем на него показывают .

Приехал домой , а никто не беспокоит его . Ранее то когда приезжал то его звали куда сразу , а тут тишина полная . Послал разузнать чего да как в городе человека своего . Тот через какое то время вернулся и купцу то все и поведал .

- Про вас многое купец Никонор говорят не хорошего . Вот от этого и не зовут никуда . Говорят вы друзей продать и убить можете . А говорит эта чудо чудное в цирке . Свинью говорящую там каждый божий день показывают . Там народу тьма на такое приходит посмотреть . Она уже там даже газеты читает и все о вашей с ней дружбе разглогольствует . А кто же вас приглашать то будет если тут дружба такая водится ..?

Понял Никонор , что влип по уши . Собрал барыши какие были и пошел свинью выкупать . Да только у циркочей то по старой цене ее выкупить уже не получалось . Уж слишком большой навар на ней делали публику собирая . Пришлось дом закладывать . Большие деньги уплатил за друга своего Никонор тогда ... Привез свинью домой , а та и не нарадуеться ему .

- Никонор ... Никонорушка ... Вот это дружба у нас !!! Не разлей вода !!!

А Никонор молчит и понимает , что избавиться от дружбы такой не может и подле себя тоже не может оставить . Убьет свинью если , да так ведь в народе и скажут . Продаст куда ее , так все равно вылезет откуда . А подле оставит , так кто же дела водить с тем будет у кого в друзьях сама свинья . Вилка получается тут . Надо к черту идти как ни крути . Запер свинью под замок и к гадалке пошел .

Пришел купец к гадалке с мольбами .

- Вызывай черта милая . Что хочешь проси . Сделаю ... Деньги возьми какие есть ...

Гадалка плату приняла , свечи снова расставила и давай черта звать .

- Пустой чердак ... Пыли много так ...
За судьбой вновь пришел чудак ...
Квак ..! Калдак ..! Проявись Кандак !!!

Снова чашки вокруг зазвенели и черт на стуле за столом проявился . И сразу к Никонору с вопросом ...

- За вилкой для свиньи пришел ???

- Да чертушка ... Как прописал словно мне дружбу , что в тягость . И ведь рядом не оставить и не отдалить от себя . Дай избавленье .
Проси чего хочешь с меня .

А черт сидит улыбается и рог чешет .

- Ну души мне твоей не надобно . Не такая она уж и грешная . Но время придет уплату стребую другим с тебя . И помни ... Перепутье кому устраиваешь , на вилку сам попадешь потом . Да и со свиньей учидил ты тоже ... Кто же с тем кто меры и такта не знает стол делит ??? Свинья то она коль ее другом назовешь она и чашки мордой своей с тобой попутает . Так что будущее твое на тебе самом было написано в настоящем .

- Хорошо ... Только избавь меня от дружбы такой .

- Ладно Никонор ... Свинья твоя вроде читать умеет ..?

- Да ... В цирке научили .

Тут черт лист бумаги из уха вытащил и давай на нем когтем своим письмо свинье писать . Написал письмо и купцу подал .

- Снесешь письмо это свинье . Да только сам не вздумай читать первым . Пусть свинья прочитает его . А прочтешь раньше ее , сам в свинью превратишься . Ведь как пропишу так и будет по судьбе ... Понял меня ???

- Понял ... Понял ...

После этого черт рассмеялся и исчез , а купец домой к свинье побежал с письмом . Влетел в дом замки срывая и прямо к ней .

- Друг мой лепший !!! Письмо я срочное тебе принес !!! Прочитай что там ..?

Свинья письмо развернула и давай его читать . А как дочитала то хрюкнула по свинячьи и на улицу убежала . Никонор письмо поднял и сам давай читать после . И письмо начиналось так :

Купец Никонор , Черт и Свинья ... или Вилка ...
Автор сказки Вадим Степанов