Новый год в подводном царстве.
(из цикла "Детство русалочки")

А тем временем во дворце активно готовились к Новому году. Стены украшались водорослями всех цветов и оттенков, в вазу ставились самые красивые актинии, заботливо выращенные подводными садовниками специально к этому празднику. Начищались полы и потолки, тщательно убиралась парадная лестница. Всё должно было сиять и сверкать. Русалки и русалы выбирали себе новогодние наряды и украшения, только маленькой русалочке было скучно. Вокруг одна беготня и суета, никто не обращал на неё внимания — тут заскучаешь. Тем более, что платье к празднику ей досталось от одной из старших сестер. Конечно, оно было очень красивое, но сама русалочка выбрала бы совсем другое. Только кто её спрашивал?
Понуро бродила малышка по многочисленным залам огромного дворца, где на неё постоянно натыкались убирающие и украшающие дворец служители.
Наконец она выплыла в сад. Там уже побывали смотрители и все водоросли имели ухоженный и прилизанный вид. Дорожки посыпаны свежепривезенным песком, беседки закрыты на замок до начала праздника. Сорвав вьющуюся возле тропинки ламинарию, русалочка вплела её в волосы и поспешила наверх, к запретному берегу. А вдруг именно сегодня там будет её новый друг?
Море у берега было неспокойным. Ещё бы - в подводном царстве все так метались и клубились, что взбаламутили морскую воду и её волнение дошло даже сюда. К сожалению, на берегу было пустынно. Русалочка покачалась немного на волнах, но её новый приятель так и не появился. Пришлось опять спускаться на дно.

А там царило оживление даже большее, чем раньше. Прошел слух, что самый красивый и смелый русал отважился отправиться в бездну за светящимися жемчужинами. Неслыханное дело! Последним, кто решался на такое безумство был отец русалочки — подводный царь Тритон. Он сделал это, чтобы просить руки её матери — прекрасной Русалины. Русалочке рассказывали, что наверх он поднялся почти бездыханным, крепко сжимая в руке драгоценный трофей — неслыханной красоты светящуюся жемчужину, которую добыть можно было лишь там — за гранью жизни и смерти, на самом дне самой большой подводной пропасти.
Вот поэтому все так суетились и волновались. К обрыву уже были отправлены наиболее сильные и отважные юноши, чтобы успеть подхватить смельчака, если конечно у него хватит сил добраться до верха. Остальные с замирающим сердцем ждали вестей во дворце.
Конечно все праздничные приготовления были забыты. Шли томительные минуты ожидания, а вестей всё не было. Миновал час и тут наконец издалека донеслись крики: "Плыву-у-ут!"
Вскоре показалась процессия русалов, бережно несущая на своих плечах смельчака. Он казался погибшим — хвост бессильно свешивался, слегка покачиваясь, а чешуя не блестела. К процессии бросились все ожидавшие и первый вопрос был: "Жив?".
— Да, он жив — отвечал придворный лекарь, — Но совсем обессилен. Ему необходимы покой и тишина!
Все почтительно расступились и процессия проследовала во дворец.
Русалочка плыла за ними в отдалении, думая про себя "Интересно, нашел ли смельчак драгоценную жемчужину?" Она видела, что руки русала, беспомощно свисавшие до земли, были пусты. Но может жемчужину подхватили из ослабевших пальцев спасатели и несут её сейчас за ним? Так хочется увидеть своими глазами такое чудо! Но пока сама судьба смельчака висела на волоске, ни о какой жемчужине никто и не вспоминал.
А скоро праздник! И как всё сложится, чем кончится, не знали ни русалочка, ни другие обитатели подводного царства.