Форум Питерского сообщества

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Питерского сообщества » Онлайн бизнес форум » Бизнес-идея: Парикмахерская


Бизнес-идея: Парикмахерская

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Парикмахерский бизнес сейчас довольно распространен. Если вы заинтересовались данным видом заработка, то можем сказать, что вы выбрали хорошую идею для бизнеса. Спрос на услуги парикмахера всегда был и будет достаточно высок.

Последнее время спектр услуг парикмахерских значительно расширился. Если раньше парикмахерские ассоциировались только лишь с услугой стрижек и причесок, то сейчас они превратились в целые парикмахерские салоны, где клиенты также могут воспользоваться различными услугами косметического характера, приобрести профессиональные средства по уходу за волосами, сделать маникюр и пр. Всё это открывает для предпринимателя новые возможности для дополнительного дохода от своего парикмахерского бизнеса.

Что нужно для открытия парикмахерской?

Первое, с чем нужно определиться – это размер денежных средств, которые вы готовы вложить в будущий бизнес. Парикмахерские могут быть разных категорий: от эконом-класса до престижного дорогого салона. И именно сумма вложенных инвестиций определит дальнейшую организацию бизнеса. При минимальном размере вложений можно открыть парикмахерскую эконом-класса на небольшое количество рабочих мест.

Если вы планируете вкладывать существенную сумму денег, то здесь уже имеет смысл организовывать престижный салон с несколькими залами, который предоставляет несколько видов услуг. О том, что именно необходимо для открытия парикмахерской, речь пойдет далее.

Стоимость открытия парикмахерского салона

Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Сумма вложений может быть как 10 тысяч долларов, так и 30-40 тысяч долларов. Рамки размера денежных вложений в парикмахерский бизнес достаточно широки, так как всё зависит от его концепции. К основным затратам на первичном этапе бизнеса относятся: регистрация субъекта предпринимательской деятельности, аренда и ремонт (если необходимо) помещения, покупка оборудования и мебели, покупка расходных материалов, расходы на проведение маркетинговых мероприятий, транспортные расходы.

В любом случае, для контроля своих инвестиций важным этапом в открытии своей парикмахерской является написание бизнес-плана, в котором четко расписываются все денежные расходы на старт деятельности.

Как открыть парикмахерскую

Подбираем помещение

От того, насколько удачно вы выберете место расположения парикмахерской, зависит количество ваших клиентов, а значит, и ваша прибыль. Самые удачные места для открытия парикмахерских – главные улицы города, где наблюдается плотный поток людей; а также места вблизи станций метро, бизнес центров, торгово-развлекательных комплексов.

Открытие парикмахерского салона в спальном, но многонаселенном районе, тоже может стать выгодным решением. Часто салоны именно в спальных районах приносят намного больше дохода, чем в центре города. Перед окончательным выбором места, необходимо провести исследование конкурентной среды (наличие и количество конкурентов, спектр их услуг, основные клиенты и т.д.)

Также важно проанализировать уровень среднего дохода населения в том районе, где планируется открытие парикмахерского салона. Исходя из этого, вы будете определять ценовую политику. Элитные парикмахерские имеет смысл открывать в престижных районах города, где проживает население с высоким уровнем дохода. А в районах, где население имеет доход средний или ниже среднего, выгодно будет открытие парикмахерской категории «эконом».

Часто предприниматели открывают парикмахерские в квартирах (двух- или трехкомнатных) на первых этажах жилых домов, оборудовав их отдельным входом. В этом случае, такое помещение необходимо перевести из категории жилого в категорию нежилого, оформив соответствующие документы. Также обратите внимание на требования санэпидемстанции и пожарной службы к помещению, так как без разрешительных документов данных инстанций вы не сможете законно начать бизнес.

Размер помещения в основном будет зависеть от количества рабочих мест. На одно рабочее место должна приходиться площадь около 6 квадратных метров. Помимо основного зала, где непосредственно будут работать с клиентами парикмахеры, салон также должен располагать и другими помещениями: зал приема посетителей (он же зал ожидания), зал для мытья и сушки волос, уборная, подсобка, кабинет администратора.

Закупаем оборудование и расходные материалы

Даже при ограниченном количестве денежных средств, старайтесь не экономить на оборудовании, ведь в том числе и от него зависит то, насколько качественными будут услуги вашего салона.

Существуют фирмы, которые производят и продают специальное профессиональное оборудование для парикмахерских. Чем самостоятельно ходить по магазинам, лучше обратиться в такую фирму, и её сотрудники подберут подходящий для вас вариант оборудования по качеству и цене. Для парикмахерской необходимо следующее оборудование:

Парикмахерские зеркала;
Парикмахерские мойки и сушилки;
Кресла для клиентов;
Мебель в зал ожидания (журнальные столики, кресла или мини-диваны);
Стойка для приема заказов и расчета с клиентами;
Кассовый аппарат и терминал;
Стеклянные шкафы для хранения косметических средств;
Полотенца и накидки;
Парикмахерские инструменты (фены, расчески, машинки для стрижек, ножницы, плойки, стайлеры для волос, зажимы и т.д.);
Расходные материалы (шампуни, бальзамы, краски для волос, спреи и т.д.);
А также кондиционеры, телевизоры или аудиосистемы в зал ожидания и основной зал.

Косметические средства, которые будут использоваться парикмахерами в процессе работы, должны быть обязательно дорогими и качественными. Клиент будет возвращаться к вам снова и снова только, если ему понравится результат первого посещения салона. Также не стоит забывать и о важных мелочах: например, разместить журналы с информацией о модных стрижках и прическах на столиках в зале ожидания.

Нанимаем персонал

Стоит ли говорить, что основная составляющая успеха парикмахерской – это профессиональные мастера? Часто клиенты ходят не в определенный салон, а к определенному мастеру. Если вы будете иметь в своем штате мастеров, которые будут пользоваться спросом у клиентов и к которым будут выстраиваться целые очереди, считайте, что высокий и стабильный доход вам обеспечен.

При подборе мастеров отдавайте предпочтение тем, которые прошли множество мастер-классов по парикмахерскому делу, участвовали и выигрывали в различных конкурсах. Наличие у ваших мастеров сертификатов, свидетельствующих об их опыте и профессионализме, может значительно повысить доверие клиентов к вашему салону.

Чаще всего заработная плата мастерам выплачивается по схеме оклад+проценты. Однако, в первые месяцы работы салона рекомендуется выплачивать заработную плату только в виде фиксированной ставки. Пока о салоне знает недостаточное количество людей, клиентов может быть очень мало, и отсутствие процентов за выполненные заказы может демотивировать сотрудников у вас работать. Парикмахерские салоны работают с утра и до вечера без выходных, поэтому график работы мастеров должен составляться по принципу «2 через 2».

Так как парикмахеры в процессе работы непосредственно контактируют с клиентами, они должны иметь санитарные книжки и регулярно проходить медицинские осмотры. Помимо парикмахеров, салону необходимы бухгалтер, администратор, уборщик.

Рекламируем новую парикмахерскую

Сразу же после открытия парикмахерской необходимо начать активную рекламную деятельность. Как показывает практика, самым эффективным способом заявить об открытии нового салона является раздача листовок и скидочных купонов в том районе города, где находится парикмахерская.

Также вы можете использовать объявления в прессе, видеоролики на местном телевидении, размещать сообщения на тематических городских форумах. При проведении рекламной компании делайте основной упор на профессиональность мастеров, индивидуальный подход к каждому клиенту и использование только качественной продукции. Не забывайте о яркой и крупной вывеске при входе в парикмахерскую.

Дополнительные услуги

Как уже говорилось выше, сейчас парикмахерские не ограничиваются предоставлением услуг только касательно стрижек и причесок. Включить в перечень еще и дополнительные услуги – это отличная возможность для расширения бизнеса. Услуги солярия, маникюр, визаж, массаж, косметические процедуры – всё это также может быть в парикмахерских салонах.

И еще несколько советов:
1. Закажите специальную униформу для персонала (фартуки). Это, во-первых, поможет создать рабочую атмосферу среди мастеров, и во-вторых, повысит доверие клиентов к парикмахерам и салону в целом.
2. Создайте определенный стиль интерьера внутри парикмахерской. Если вся мебель будет одного дизайна, а цветовые решения интерьера будут идеально к ней подходить, это создаст уютную и комфортную атмосферу для клиентов.
3. В качестве средства привлечения и удержания клиентов можно предоставлять дисконтные карточки с накопительной системой скидок.

2

С чего начать свой бизнес в сфере услуг? Хороший вариант – открыть парикмахерскую. С нуля, заведение, конечно, организовать не так просто. Данный вид бизнеса – не для ленивых. Материал предназначен тем, кто не боится трудностей и готов работать ради получения хорошей прибыли. Лучший владелец салона красоты – человек, знающий весь процесс организации работы парикмахерской. Многие успешные бизнес-леди, ставшие хозяйками дорогих салонов красоты, начинали простыми мастерами.
Подробнее, как открыть сою парикмахерскую, можете вот тут почитать https://sovetkadrovika.ru/otkryt-biznes … nulya.html .
А бизнес и правда прибыльный, это точно !

3

Отличная идея, они всегда востребованы.

4

Полностью соглашусь, парикмахерские услуги сейчас ой как востребованы и даже какой-то бум прямо таки. Но как быть лидером, как стать одним из самых  известных. Тут не только от опыта зависит, но и многое от инструментов https://ugolshop.ru/ которыми собираешься работать. Это я уже знаю так сказать по собственному опыту и хочу сказать, что начинать сразу нужно именно с профессионального. Вот тогда и пойдет дело, люди тянуться будут и даже в очередь записываться. Ну если конечно все умело будете делать.


Вы здесь » Форум Питерского сообщества » Онлайн бизнес форум » Бизнес-идея: Парикмахерская


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно