Наверняка все вы слышали о том, что еда в фастфудах – что ни есть, а самое большое зло! Так вот мы вам советуем пересмотреть свое мнение и отношение к ресторанам быстрого питания, так как ученые обнаружили очень интересную вещь: еда в «быстрых» харчевнях и ресторанах – абсолютно ни чем не отличается!

Всы мы думали, что, наверняка, в дорогих заведениях можно найти только самые качественные и дорогие продукты. Но они, к сожалению, являются такими же вредными! А главным образом – в ресторанах клиенты увеличивают количество съедаемых вредных продуктов.

Специалисты провели комплекс испытаний и множество опытов, и уже который раз доказали: самая полезная еда – так, которую вы готовите дома. Специалисты в области пищевых технологий рекомендуют всегда контролировать объем жиров, что вы использует при приготовлении пищи, а также количество калорий.

Результаты испытаний продемонстрировали: те клиенты, что предпочитают пищу быстрого приготовления, съедают на 190-250 калорий больше, чем те, кто является сторонником домашней еды. И главное, что посетители ресторанов съедают на 155 калорий больше, чем те, кто питается дома.

Несомненно, многие рестораны не очень честны со своими клиентами, и стараются удешевить процесс ради получения дополнительной прибыли. Это касается как заведений среднего класса, так и элит-сегмента. Обнаружить подобные уловки со стороны ресторана очень проблематично, скажем, совершенно невозможно проконтролировать качество продуктов, ведь место закупки часто является самым главным «компонентом» ресторанного бизнеса, а не качество самой обработки продуктов. Поэтому или ходите в давно известные вам заведения, которым доверяете, а лучше – готовьте дома.