Пицца сегодня является самым распространенным блюдом во всем мире. Куда бы вы ни приехали – в Милан, Нью-Йорк, Дели или Антананариву, — вы всегда сможете полакомиться этим универсальным блюдом. Стоит отметить, что помимо того, что пицца считается итальянским изобретением, но самые «преданные» почитатели этого блюда – жители США. И что интересно, именно они впервые предоставили сервис доставки пиццы на дом.

Пицца – самое распространенное международное блюдо. Но где же возникла идея приготовления такой сытной лепешки? Каждый ребенок даже скажет, что Италия – настоящая родина. При этом, лепешки были известны еще в старом Риме, и питались таким продуктом как простые жители страны, так и знать. Вместе с римлянами пиццу готовить также начали греки. Главная особенность их блюда заключалась в том, что на пшеничный блин греки выкладывали овощи и/или мясо. И только лишь потом пицца «иммигрировала» по всей Европе, откуда «переехала» в США.

Готовили пиццу и на Руси, только там это блюдо имело несколько иной вид и название. Пицца по-славянски – это ватрушка с творогом, или открытые калитки с картошкой у северного народа.