https://i.imgur.com/6GX9Qag.png
7-Zip works in Windows 10 / 8 / 7 / Vista / XP / 2016 / 2012 / 2008 / 2003 / 2000 / NT.

7-Zip — это надежная, проверенная временем программа-архиватор, которая использует различные алгоритмы и работает с огромным количество форматов, как для создания архивов, так и для извлечения данных.

Поддерживаются следующие алгоритмы:

LZMA2, LZMA, Bzip2, PPMd и Deflate

7-zip работает со следующими форматами данных:

Компрессия и декомпрессия: 7z, BZIP2 (TBZ, TBZ2, TB2, BZ2), GZIP (TGZ, GZ), ZIP (JAR), TAR, XZ;

Только восстановление данных (декомпрессия): CAB, ARJ, CPIO, DMG, CHM, CramFS, DEB, MBR, FAT, HFS, ISO, LZMA, LZH (LHA), NSIS, NTFS, MBR, MSI, RAR, SquashFS, UDF, RPM, VHD, Z (TAZ), XAR.

Однако, все же стоит отметить, что изюминкой данного архиватора, пожалуй, является наличие своего фирменного формата сжатия — .7z, использующего собственный высокоэффективный алгоритм сжатия данных LZMA2 \ LZMA (Lempel Ziv Markov Algorithm). По сравнению, к примеру, с таким популярным компрессионным форматом, как .zip, степень сжатия у архиватора 7-Zip в собственный формат упаковки данных .7z на порядок выше, чем у тех же, популярных WinRAR и WinZip, что достигается благодаря применению различных нормализирующих конвертеров и фильтров, что в совокупности с возможностью бесплатного использования 7zip, является несомненно весомым аргументом в пользу использования именно данного архиватора.

7Zip обладает крайне минималистическим интерфейсом (что не самое главное для программ с подобным функционалом), программу можно легко настроить и использовать из контекстного меню проводника, выбрав самые востребованные для повседневных задач функции.

Cтраница загрузки оффсайт